Territorio 

Al Carnevale di Putignano con i treni e i bus delle Ferrovie del Sud Est

In treno o bus delle Ferrovie del Sud Est (Gruppo FS Italiane) al “Carnevale di Putignano”.

In occasione delle sfilate domenicali del più famoso Carnevale della Puglia e del Martedì Grasso saranno potenziati i collegamenti da Bari (via Casamassima e via Conversano), Martina Franca e Taranto per Putignano. Per chi giungerà in treno, ci sarà un breve tragitto a piedi per raggiungere le tribune e i luoghi di transito delle sfilate (circa 300 metri dalla stazione). Chi arriverà in bus avrà una corsia preferenziale rispetto all’auto, con capolinea nel piazzale della stazione ferroviaria. I bambini sotto i 10 anni, accompagnati da un adulto, viaggiano gratis sia sui treni che sui bus. Di seguito il dettaglio della programmazione straordinaria bus e treni.


Programma autobus straordinari Domenica 17 – 24 febbraio 2019 Domenica 3 marzo 2019

Consulta l’orario di treni e autobus ordinari su www.fseonline.it , www.trenitalia.com e App Smartphone e Tablet Trenitalia

8 CORSE AUTOBUS STRAORDINARIE

F1011: Bari (13:25); Valenzano (13:50); Adelfia (14:05); Casamassima (14:20); Sammichele (14:35); Turi (14:45); Putignano (15:00)

F1014: Putignano (21:00); Turi (21:15); Sammichele (21:25); Casamassima (21:40); Adelfia (21:55); Valenzano (22:10); Bari (22:35) Punti fermata: a Bari Largo Ciaia civ. 5-16; a Valenzano via Aldo Moro (direzione Putignano); via don Luigi Sturzo (direzione Bari); a Adelfia piazzale stazione; a Casamassima piazza Aldo Moro; a Sammichele ex SS100 presso passaggio a livello; a Turi via Santa Maria Assunta angolo via Stazione; a Putignano piazzale di stazione.

F1111: Bari (13:15); Triggiano (13:40); Capurso (13:50); Cellamare (14:00); Noicattaro (14:10); Rutigliano (14:15); Conversano (14:30); Castellana Grotte (14:45); Putignano (15:00)

F1110: Putignano (21:00); Castellana Grotte (21:15); Conversano (21:30); Rutigliano (21:45); Noicattaro (21:50); Cellamare (22:00); Capurso (22:10); Triggiano (22:20); Bari (22:45) Punti fermata: a Bari Largo Ciaia civ. 5-16; a Triggiano strada complanare est SS 100 presso isola ecologica; a Capurso Largo San Francesco prossimità Municipio; a Cellamare corso Vittime di via Fani altezza piazzetta Padre Pio; a Noicattaro via Cadorna; a Rutigliano via Mola 44; a Conversano via Paolotti angolo via stazione; a Castellana Grotte via Conversano incrocio via della Resistenza (Bar Pineta); a Putignano piazzale di stazione.

F1112: Martina Franca (14:10); Locorotondo (14:20); Alberobello (14:40); Putignano (15:00) F1113: Putignano (21:00); Alberobello (21:20); Locorotondo (21:40); Martina Franca Corso Italia (21:50) Punti fermata: a Martina Franca corso Italia fronte civico 16; a Locorotondo via Martina Franca 16; a Alberobello via Cavour 5/a; a Putignano piazzale di stazione.

13998: Taranto (13:15); Massafra – Bivio (13:40); Mottola – Bivio (13:55); Gioia del Colle Ospedale (14:20); Noci (14:45); Putignano (15:00) 13999: Putignano (21:00); Noci (21:15); Gioia del Colle Ospedale (21:40); Mottola – Bivio (22:05); Massafra – Bivio (22:20); Taranto Porto Mercantile (22:45) Punti fermata: a Taranto Porto Mercantile area bus presso ingresso porto mercantile; a Massafra – Bivio SS7 civico 10; a Mottola – Bivio SS377 Mottola-Noci presso consorzio agrario; a Gioia del Colle Ospedale via Federico II di Svevia, altezza hotel Duse; a Noci via Cappuccini incrocio via Progresso; a Putignano piazzale di stazione.

Programma treni straordinari Martedì 5 marzo 2019

TRENI

92052 (circola il 5 marzo)

92054 (circola il 6 marzo)

PUTIGNANO 22:40 00:00

Putignano – S.Pietro Piturno 22:45 00:05

Turi 22:57 00:17

Sammichele 23:09 00:29

Casamassima 23:22 00:41

Adelfia 23:36 00:56

Valenzano-Lamie 23:41 01:01

Valenzano 23:45 01:09

Bari-La Fitta 23:49 01:15

Bari-Ceglie-Carbonara 23:52 01:18

MUNGIVACCA 23:59 01:15

BARI SUD EST 00:05 01:31

Bari Centro (Fine Corsa) 00:08 01:34

92162 (circola il 5 marzo)

92164 (circola il 6 marzo)

PUTIGNANO 22:40 00:00

Grotte di Castellana G. 22:45 00:05

Castellana G. 22:49 00:09 Conversano 23:09 00:29

Rutigliano 23:27 00:47

Noicattaro 23:45 01:05

Capurso 23:54 01:14

Triggiano 23:59 01:19

MUNGIVACCA 00:05 01:25

BARI SUD EST 00:11 01:31

Bari Centro (Fine Corsa) 00:14 01:34

BUS 169B: Putignano (22:40); Noci (22:55); Alberobello (23:10); Locorotondo (23:20); Martina Franca (fine corsa: 23:30) 167B (circola il 6 marzo): Putignano (00:00); Noci (00:15); Alberobello (00:30); Locorotondo (00:40); Martina Franca (fine corsa: 00:50)


Articoli Correlati